您所在的位置: 遂宁市城市管理执法局>> 学习交流 >> 详细信息

一起随意倾倒建筑垃圾案

发布时间:2019年04月01日 点击数: 收藏 打印文章

案情简介

2018年9月1日9时25分,黄山市城管执法局执法人员在巡查中发现,辖区一路段旁有人正在随意倾倒建筑垃圾,执法队员立即对倾倒、堆放的建筑垃圾现场进行了拍照取证,并进行了测量(测量倾倒、堆放总量为30立方米)。

通过拍照取证,询问调查确定该案为余某某所为。当事人接受周边小区业主的雇请,将附近小区业主装修施工产生的6车建筑垃圾随意倾倒在辖区某路段旁。

调查与处理

当事人的行为违反了住房和城乡建设部《城市建筑垃圾管理规定》第十五条之规定,依据住房和城乡建设部《城市建筑垃圾管理规定》第二十六条规定,鉴于当事人违法情节比较严重(现场测量到的建筑垃圾体积为30立方米),社会影响比较恶劣,根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条之规定以及自由裁量标准,“随意倾倒、堆放、建筑垃圾的按每立方米100元处以罚款,但单位最低不少于5000元,最高不超过5万元;个人不超过200元“的处罚标准,现场测量到的偷倒建筑垃圾总量虽然达到了30立方米,但当事人为个人,决定对当事人余某某作出责令立即改正、警告并处人民币200元整罚款的行政处罚决定。

法律分析

通过研读相关法律法规,办案人员产生了一些疑惑。

住房和城乡建设部《城市建筑垃圾管理规定》第十五条规定,任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾,未对单位和个人擅自运输、处置建筑垃圾做出规定;第二十二条,施工单位将建筑垃圾交给个人或者未经核准从事建筑垃圾运输的单位处置的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给与警告,处1万元以上10万元以下罚款。而住宅装修的主体有个人的存在,未对个人将建筑垃圾交给个人或者未经核准从事建筑垃圾运输的单位处置的做出规定。

《黄山市城市市容和环境卫生管理规定》第二十七条第一款规定:“任何单位和个人因装饰装潢、建造、维修等产生的建筑垃圾,应当按照物业管理单位或社区居民委员会指定的地点统一堆放,并按规定交纳有关费用,物业管理单位或社区居民委员会应当委托具有建筑垃圾运输资质的单位清运建筑垃圾,在规定的建筑垃圾堆放点(场)倾倒”;第二款规定:“随意堆放或者抛撒、倾倒建筑垃圾,责令限期改正,给予警告,对个人处200元以下罚款,并对单位处5000元以上5万元以下罚款”。

本案中,尤其是住宅装修,个人委托个人进行处置、倾倒建筑垃圾行为时有发生,城管队员在偷倒人偷倒时赶到,抓获偷倒现行,由此根据住房和城乡建设部《城市建筑垃圾管理规定》第十五条规定进行处罚。但如果执法人员在偷倒前赶到,偷倒行为没有发生,那就只有擅自处置建筑垃圾之实而无擅自倾倒建筑垃圾之实,由于相关法律法规中没有对个人委托个人运输、处置建筑垃圾行为的约束规定,对于委托人无法处罚,对案件的侦破、后续处罚造成不利影响。

按照住房和城乡建设部《城市建筑垃圾管理规定》第二十六条规定,“任何单位和个人随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给与警告,并对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款”,那么本案仅能对个人处200元以下罚款。

一起影响重大、行为恶劣的偷倒现行案,却仅能处罚200元,不仅与案件侦破过程中投入的人力、物力差距较大,与办案人员的心理预期差距较大,而且远无法达到惩前毖后、扼制偷倒势头的目的。

典型意义

近年来,随着社会经济水平的提升,房产交易大幅提升,大量住宅面临装修问题,私人装修住宅产生的擅自倾倒、处置建筑垃圾案件频发,对城市管理工作提出了更高的要求和标准。

相关部门应重视一线执法过程中涌现出的问题,及时对相关法律规范进行修订,使得城市管理执法工作更加贴合现实,更加严谨,更加规范。

同时,城管部门呼吁广大市民要提高自身素质,对于装修产生的建筑垃圾要委托有资质的单位进行处置,也欢迎市民及时提供偷倒线索,共同维护市容环境。

【来源:潘明礼 江乐大城管】

上一篇:一起曾经被行政复议撤销行政决定的违建查处案
下一篇:行政执法三项制度的背景、理念和制度要义