您所在的位置: 遂宁市城市管理执法局>> 政务公开>> 业务工作 >> 详细信息

遂宁市城市管理行政执法局
关于开展门户网站和政务新媒体自查工作情况
的报告

发布时间:2019年07月12日 点击数: 收藏 打印文章

市政府办:

根据市领导在《四川省人民政府办公厅关于2019年第二季度全省政府网站与政务新媒体抽查情况的通报》(〔2019〕214号)上的批示精神和要求,市城管执法局高度重视,立即组织对门户网站和政务新媒体运维管理开展自查和整改,现将有关情况报告如下。

一、开展自查情况

一是门户网站建设稳步推进。严格落实政务公开“三审”制度,公开信息未出现重要文字错漏、严重表述错误。门户网站及时更新全国政府网站信息报送系统中的基本信息,不存在网站名称、域名不准确等问题,并已经完成ICP备案标识、党政机关网站标识、公安机关备案标识等标识备案修改工作。网站信息搜索功能实用,办事服务指南要要素齐全、内容准确,互动交流渠道畅通,提供有效资询建立渠道。网站标签、栏目标签、内容页面标签页面设置符合规范。坚持信息公开及时主动,做到每周更新1次门户网站动态类信息,文件类信息及时更新。上半年,更新门户网站信息206条,其中:政务公开60条(通知公告9条、机构概况6条、职能职责3条、业务工作39条、办事指南2条、政府网站年报1件),城管新闻108条、队伍建设14条、学习交流24条。采编、刊发、转载工作动态、学习交流、经验探讨等各类信息160余条。

二是遂宁城管执法官微运维不断强化。坚持常态化监管,强化后台技术安全服务保障,不断拓展官微平台信息发布功能,不存在移动客户端无法下载或使用的问题。加强信息采集更新,做到内容有分类、形式有特色、月月有主题。坚持每个工作日更新1条遂宁城管执法微信微博信息。上半年,更新各类信息130余条。着力在提升微信微博关注量、点击量、点赞量上出新招、用实招,进一步扩大城管执法对外宣传的覆盖面和影响力。7月9日,召集船山区、经开区和河东新区城管执法分局相关负责同志,就政务新媒体运维管理和网络舆情应对处置召开专题会,组织学习了《四川省人民政府办公厅关于2019年第二季度全省政府网站与政务新媒体抽查情况的通报》(〔2019〕214号),对政务新媒体工作提出具体要求。从7月10日起,为期1个月,面向社会开展了政务新媒体遂宁城管执法官微关注推广宣传活动。目前,遂宁城管微信订阅号关注数为1813人,新增279人,累计更新信息780余条;遂宁城管执法微博公众号总用户数为16707人,累计更新信息1167条。

三是社会关切及时有效回应。牢固树立“举报无小事,我为民分忧”的服务理念,规范办理流程,严格审批制度,认真办理群众诉求,加强互动交流,及时回应社会关切,努力为民服务办实事。上半年,共受理12345热线诉求56件,其中城镇规划类7件、市政和物业管理类2件、住房与房地产类39件、环境保护类2件、揭发控告类6件,受理率、办结率、回复率、联系回访率均达到100%,群众满意率达96.8%。受理、办结、回复微信微博网友诉求18件,门户网站局长信箱网友诉求9件,受理率、办结率、回复率均达100%。

四是网络舆情应对处置得当。制订完善了《市城管执法局网络舆情应急处置预案》,强化网络舆情监测分析研判,认真做好应对处置防控工作。加强网评员队伍建设,建立健全网络舆情“第一时间”报告制度和舆情处置责任追究制,做到快速反应、及时应对、有效处置。坚持落实“零报告”制度,进一步规范市城管执法系统突发事件收集、存档、报送工作。上半年,先后督促协调蓬溪县综合执法局、河东新区城管(综合)执法分局妥善应对处置网络舆情3起,未发生重大城管执法负面事件。

二、存在问题及原因

一是门户网站和政务新媒体信息有时更新不及时。由于缺乏专职运维人员和其他工作原因,甚至有个别时间未更新的现象。

二是数字化城管运行效能有待提升。由于个别单位受理处置不及时,导致全市按期处置率与住建部标准要求还有差距。

三是信息化建设升级改造推进不力。由于政务云平台尚未建成投入使用,导致数字城管、门户网站改造升级项目推进缓慢。

三、下一步工作打算

一是继续推进门户网站整合升级工作。积极配合做好全市政府网站数据移交整合相关准备工作。

二是加强门户网站规范建设。不断强化政务新媒体运行维护和管理,严格落实政务公开“三审”责任制,加强信息内容审核把关,坚持信息更新及时主动。强化企业群众办事便民服务,增进互动交流,进一步完善网站功能建设。

三是统筹协同推进城管执法信息化建设。持续推进系统升级改造,着力提升服务外包质量,积极发挥数管中心助推城管执法工作的功能和作用。按照数字城管国家标准规范,督促指导县区加快平台建设、开展试运行、验收等相关工作,确保年底全部建成并投入运行。

遂宁市城市管理行政执法局

2019年7月11日

上一篇:关于落实中央环境保护督察反馈意见整改的季调度工作情况报告
下一篇:关于印发《市城区非机动车(共享单车)停放秩序专项整治工作方…